【热线问答】新生儿落户可以由他人代办吗?

延边百姓热线 2019-04-20 15:04:52



网友提问:

你好!8333215这个咨询电话打了三天没打通,所以只能通过百姓热线求助。

我在天津生的孩子,孩子户口想落在延吉市,能由亲戚或者朋友持相关材料代我去办理吗?

我和孩子可以不回延吉落户口吗?

可以的话都需要哪些材料和手续?


延吉市公安局回复:

您好:符合出生登记条件,可以由他人代办。需提交父母的户口本、身份证、结婚证、《出生医学证明》等材料。您可以登入到吉林互联网+公安综合服务平台了解更多户籍关联信息。



声明


    本平台为《延边信息港百姓热线》所有,任何单位、自媒体转载或者传播本平台所发布的内容,须注明出处,做到准确表达原意,不曲解主题、断章取义、以偏概全,否则视为侵权。

    如因改动标题、内容或自行评论而引起的纠纷及歧义,本平台不承担责任。作品包括文字、图片、视频等。